Curriculum vitae



PRIX

2005
  • BRUXELLES, Prix Laure Verijdt, décerné par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique.

1996
  • COMINES-WARNETON, encadrement du Projet des élèves de l'Académie des Beaux-Arts de Namur, 1er Prix concours "Art-Terre".

1993
  • BRUXELLES, Prix de la CGER, 11ème Concours Médiatine 1993.

1989
  • MUNICH, Prix "Internationale Jugend Gestaltet".



ACQUISITIONS

2008
  • Ville de La Louvière, collection du Musée Ianchelevici

2007
  • Collection particulière, France.

2003
  • Communauté Française de Belgique.

1995
  • CNIFOP, Saint-Amand en Puisaye.

1991
  • Musée de la Céramique Contemporaine de Chateauroux.

1988
  • Communauté Française de Belgique.

1987
  • Musée Royal de Mariemont.



FONCTION DANS L'ENSEIGNEMENT

Professeur de céramique sculpturale.


Membre du "Collège des Alumni de l'Académie Royale de Belgique"

Membre de Smart asbl.

Membre du World Craft Council - Belgique francophone



EXPOSITIONS & INTERVENTIONS

2015

2014
  • PAY-BAS, publication d'un article de 4 pages de Peggie Breitbach dans NVK Magazine, "keramiek".
  • LONDRES, Saatchi Galery, "Collect", the International Art Fair for contemporary objects, stand du WCC-bf.
  • MONS, vitrines des créateurs du WCC-bf.
  • MONS, "Papier, autour et alentours", WCC-bf
  • LA BORNE (FR), Centre de la Céramique contemporaine, "D’Art et de Feu", la céramique contemporaine en Belgique.
  • BRAIVES-BURDINE, Parcours d'Artistes.
  • BRUXELLES, 150 ans de l'Académie de Beaux-Arts de Saint-Josse-ten-Noode
  • HÖHR-GRENZHAUSEN, Allemagne, "Keramik Europas- Westerwaldpreis 2014", Keramikmuseum Westerwald.
  • BRUXELLES, Galerie Lagalerie.be, "Céramique hors piste".
  • AMAY, "L'arbre à palabres", Maison de la Poésie.

2013
  • BRUXELLES, "Ceramic Event V".
  • BRAIVES, "expo un jour", centre culturel.
  • MONS. "Vitrine des créateurs", WCC-BF.
  • NAMUR. "40 ans", Galerie Détour.
  • KARLSRUHE, Allemagne. "Pas de deux", Gestaltung/Kunst/Handwerk. Allemagne-Belgique. BdK.B.W ,Design vlaanderen, WCC-BF.
  • GENEVE, Suisse. "Nain de jardin". Musée de Carouge.
  • LILLE. France, "Vanité", Expo PPGM en dossier, à la Catho.

2012
  • TOURNAI, l’Art dans la Ville, exposition de l’AKDT.
  • CERTALDO (IT, Toscane), résidence d’artiste à la "Méridiana", centre international de céramique.
  • MONS,"Mises en œuvre", exposition des membres à la galerie du WCC-BF.
  • BRUXELLES, Ceramic event, expo tendance à la Galerie de l’ô.
  • SENEFFE, "Accès direct 12", exposition dans les vitrines du Château.
  • NAMUR , "Jeux de patience", Maison de la Culture, exposition dans le hall avec Cécile Ahn, Bernard Boigelot, Isabelle Grevisse et Robert Lemaire.
  • ANDENNE, "Bols en hommage à Jacques Loly », Biennale de la céramique.
  • MONS, "Connivences", Galerie du WCC-BF.
  • NAMUR, interview de Yves Jeunehomme sur radio RUN avec Caroline Andrin.

2011
  • PARIS (FR), "Céramique 14", 8ème Salon de la céramique contemporaine, pays à l'honneur: la Belgique,Nathalie Doyen, Jeanne Opgenhaffen, Antonino Spoto et Fabienne Withofs. Avec le soutient de Wallonie-Bruxelles International
  • BRUXELLES, Galerie de l'ô, exposition de groupe, "The one week exhibition".
  • NAMUR, exposition des professeurs de l'Académie des Beaux-Arts, galerie du Beffroi.
  • LIERNU, parcours d'Artistes
  • Bruxelles, lagalerie.be, exposition avec Marie Chantelot et Marilyne Coppée.

2010
  • MONS, "Triennale de la Céramique et du Verre", WCC-BF, aux Anciens Abattoirs
  • ARTE, "5O Degrés Nord", artiste invitée de la semaine, reportage.
  • BRUXELLES, "10ème anniversaire du Musée le Clockarium", installation in situ.
  • BRUXELLES, "Ceramic Event", Galerie de l'ô, réalisation murale.
  • BRUXELLES, "une oeuvre pour Haïti", au Botanique.
  • "Singuliers/Pluriels", carte blanche à Marie Chantelot, exposition itinérante de Laurence Deweer, Nathalie Doyen, Marie Chantelot, Claire Kirkpatrick, Akashi Murakami, Sophie Ronse, Anima Roos et Lydia Wauters. Marche, Maison de la Culture. Mons, Galerie du WCC-BF. Liège, aux Chiroux. Bruxelles, à l'ISELP
  • NAMUR, pré-sélection "canvas collectie/collection RTBF"

2009
  • BRUXELLES, exposition solo à la Galerie de l'ô.Reportage sur ARTE dans 50 Degrés Nord.
  • MERENDREE, "The fuping eleven", expo de groupe des 11 céramistes en résidence en Chine en juillet 2008, Galerie Lieve Lambrecht.
  • BRUXELLES, Nathalie Doyen et Monique Voz au rayon Art à l'ISELP, Bd de Waterloo,31,1000 BXL.
  • AMAY, Maison de la poésie, expo de groupe "terre commune".
  • GAND, Exposition Galerie Link avec Marie Line Deblinquy, Marieke Pauwels et John Van Oers.
  • QUEBEC, ART3, Musée d'Art contemporain des Laurentides, in situ dans le parc naturel. Avec le soutient de Wallonie-Bruxelles international.
  • Hörn-Grenzhausen, ALLEMAGNE, Expo "Westerwald Prize", Ceramics of Europe, Keramikmuseum Westerwald.
  • NAMUR, Galerie Détour, exposition de groupe "Abécédaires".

2008
  • WAVRE, "7 en terre", exposition avec Caroline Andrin Pascaline Wollast, Sofi Van Saltbomel, Marie Delforge, Thérèse Lebrun, Marianne Lebrun, au Château de l'hermitage.

    BRUXELLES, "20ième Parcours d'Artistes" de Saint-Gilles, à l'Hôtel de ville.
  • FUPING, CHINE, résidence d'artiste au FLICAM, Fule International Ceramic Museum, réalisation d'un oeuvre pour le pavillon belge. Avec le soutient de Wallonie-Bruxelles international.
  • HERBEUMONT, "Petits formats, multiples propos", exposition du Centre d'Art Contemporain du Luxembourg Belge, CACLB.

    RAMILLIES, journées du Patrimoine, ferme de la Basse Cense.

    BRUXELLES, "Dialogue/Dialoog", exposition d'ensemble de la Galerie de Prêt d'oeuvre d'Art à De Markten.

2007
  • ZULTE, exposition avec Felicity Aylieff et Anne-Maris Laureys, Centrum Goed Werk.
  • BOIS DU LUC, 6ème Biennale Artour, Art Contemporain et patrimoine, installation in situ.
  • GAND, exposition Gallerie Link.

    TOURNAI, "Créations face aux Collections", 250ième Anniversaire de L'académie des Beaux-Arts, Musée des Beaux-Arts.
  • LA LOUVIERE, Expo avec Andre Navez et Zhu Tian Meng, Musée Ianchelevici.

2006
  • GENT, Lineart, stand Gallerie Link.
  • RAMILLIES, Journées du Patrimoine, ferme de la "Basse-Cense", instalation in situ.
  • SAINT-HUBERT, "Artistes Céramistes Contemporains", Palais Abbatial.
  • GENT, exposition de groupe Gallerie Link.
  • GENT, intervention à l'école "De Oogappel".

2005
  • LESSINES, invitée par la Commission d'Intégration d'Oeuvre d'Art du Ministère de la Communauté française pour une intention d'intégration (non retenue) à l'Hôpital Notre-Dame à la Rose à Lessines.
  • MORLANWELZ, exposition "D'Immatériels Lendemains, porcelaines de Tournai - porcelaines d'aujourd'hui", Musée Royal de Mariemont.
  • GAND, exposition avec Marieke Pauwels, Galerie Link.

2004
  • TOURINNE-LA-GROSSE, "De la Terre à la Musique", fêtes de la Saint Martin.
  • JAMOIGNE, 20 ans du Centre d’Art Contemporain du Luxembourg Belge, Grange du Faing.
  • HUY, exposition avec Bernard Gilbert, Galerie Juvenal, Fondation Bolly-Charlier.

2003
  • TOURINNE-LA-GROSSE, "Regards Partagés", Fêtes de la Saint-Martin, ancien moulin.
  • VISE, assistante technique de Marie-Line Debliquy pour un avant-projet d’intégration à l’architecture.
  • BRUXELLES, débat d’Ecolo "Y-a-t’il émergence d’une culture gaie".
  • CHARLEROI, "Archi-textures", livres d’Artistes en Communauté française, Musée des Beaux-arts.
  • NAMUR, "Silences", Espace Sambre, Maison de la Culture.

2002
  • JAMOIGNE, "Nature à jouer", Grange du Faing, Centre d’Art Contemporain du Luxembourg Belge.
  • VIRTON, exposition avec Laurence Dervaux, Ancienne Chapelle, Centre d’Art Contemporain du Luxembourg Belge.
  • PERUWELZ, "Les 2èmes Rencontres d’Aventures", Parc communal, Foyer Culturel.
  • EBEN-EMAEL, "Homme et Lumière", Exposition Européenne d’Art Fantastique, Parc de la tour d’Eben-Ezer de Robert Garcet.
  • AMAY, "Correspondances Croisées", La Maison de la Poésie.
  • MONS, "Obsession(s)", Le Mundaneum.

2001
  • BRUXELLES, "Ouverture de la salle de consultation et vente", The Flying Cow Project, Arte Contemporanea Dinamica, Paolo Boselli.
  • TOURINNE-La-GROSSE, "Le vent", fêtes de la Saint-Martin, ferme de Wahenge.
  • GESVES, "La fête de mai", symposium international Sculpture/Nature.
  • MARSEILLE, "L’Autre, la fenêtre chez l’autre", journal d’écriture photographique, le poste nomade, le Musée du Point de Vue.
  • AMAY, "D'une rive l’autre", la Maison de la Poésie.
  • ANS, "Marathon Artistique", Comme vous émoi et le Centre Culturel de Ans.
  • MONS, "Archi-Textures", Livres d’Artistes en Communauté Française, Le Mundaneum.

2000
  • BRUXELLES, "Zou", The Flying Cow Project, Arte Contemporanea Dinamica, Paolo Boselli.

1999
  • BRUXELLES, "Archi-textures", Livres d’Artistes en Communauté Française, La Maison du Livre.
  • BRUXELLES, "L’Ephémère dans l’Art", présentation à l’Académie des Beaux-Arts de Molenbeek.
  • IVOIR, "Monument’île", 2ème Biennale de Sculpture Monumentale.
  • BRUXELLES, "Ce Samedi", Plate-forme actuelle, The Flying Cow Project.

1998
  • BRUXELLES, "Livres Objets", Communauté Française et Musée Royal de Mariemont, La Foire du Livre.
  • ROESELARE, "Nature, architecture, structures", Villa Eksternest.
  • TOURINNE-LA-CHAUSSEE, "Ecoulement, intervention en atelier.
  • VIENNE, Horizons, observations.

1997
  • HAMOIS-EN-CONDROZ, "Heps 97", symposium de sculpture, Entreprises Macors.
  • TUNIS, encadrement du projet de céramique murale Place du Bardo réalisé par les élèves de l’Académie des Beaux-Arts de Namur et le Centre National de la Céramique d’Art de Tunis pour les Amitiés Province de Namur et Gouvernerat de Tunis.

1996
  • LA LOUVIERE, "Quinconce", Musée Ianchelevici.
  • VIANA DO CASTELO, intervention à L’Institut Polytechnique avec Marie-Line Debliquy.
  • LIEGE, "Art et Nature", le Feu, Les Brasseurs.
  • COMINES-WARNETON, "Art Terre", concours, encadrement du projet réalisé par les élèves de l’Académie des Beaux-Arts de Namur.
  • AMAY, "Intérieur-Extérieur", La Maison de la Poésie.

1995
  • TOURNAI, Exposition "Prix de la Ville", Halle aux Draps.
  • SAINT-AMAND EN PUISAYE, Symposium "Modelage de grande dimension".
  • NAMUR, "Brisures", Galerie Détour.

1994
  • BRUXELLES, "Tertulio", Ouvrons les Ateliers 94, Atelier Sainte-Anne.
  • OSTENDE, Galerie Dialoog.

1993
  • BRUXELLES, Exposition "Prix Médiatine".
  • AUXERRE, "Expressions Céramiques", Musée Leblanc-Duvernoy.
  • TOURNAI, Galerie Hors Limites, Tibère Bayet.
  • TOURNAI, Exposition "Prix de la Ville", Halle aux Draps.
  • OSTENDE, Galerie Dialoog.
  • BRUXELLES, "Pour tout l’Art du Monde", OXFAM, ULB.
  • LEUZE, Exposition "Prix Artistique", Hôtel de Ville.
  • OSTENDE, Galerie Dialoog.

1992
  • VENLO, Museum Van Bomel – Van Dam.
  • HOHR-GRENZHAUSEN, Keramikmuseum Westerwald.
  • MARCHE-EN-FAMENNE, Maison de la Culture, "Expressions Céramiques".
  • BRUXELLES, Saint-Gilles, "Parcours d’Artiste 3", Atelier 44 rue Jourdan.
  • MULHOUSE, "l’Artère Essentielle", Centre d’Art International.
  • ANDENNE, 3ème Biennale de Céramique, Hôtel de Ville.

1991
  • BRUXELLES, Exposition "Prix Napoléon Godecharle".
  • CHATEAUROUX, 6ème Biennale de Céramique Contemporaine, Les Cordeliers.
  • NODEBAIS, "7 Céramistes belges", Ferme d’Abiermont.
  • BRUXELLES, Galerie Théorèmes.

1990
  • ANDENNE, 2ème Biennale de la Céramique, Place du Perron.
  • KORTERMARK, "Céramistes de la Communauté Française", Galerie Desko.

1989
  • BRUXELLES, Centre Culturel de la Communauté Française, le Botanique, Galerie.
  • CHATEAUROUX, 5ème Biennale de Céramique Contemporaine, les Cordeliers.

1988
  • TOURNAI, "Les Frontières n’arrètent pas les nuages", Maison de la Culture.
  • OSTENDE, PMMK.
  • LOUVAIN-LA-NEUVE, Musée des Beaux-Arts.
  • MONS, Musée des Beaux-Arts, "Briksteen".
  • BRUXELLES, Galerie La Main.

1987
  • LA LOUVIERE, "Aspects de l’Art", Salle Achille Chavée.
  • TOULOUSE, 1ère Biennale des Ecoles d’Art d’Europe.
  • LIMOGES, Galerie du Marché Brousseau.
  • LA LOUVIERE – MOSCOU – PEKIN – BRUXELLES, Concours Train Bruxelles – Pékin, réalisation en équipe d’une Expostion collective d’Artistes belges.
  • FAENZA, Exposition du 45ème Concours International de Céramique.
  • COURTAI, Symposium européen "Briksteen", Briqueterie Koramic Terca.
  • CLERMONT-FERRAND, AUBUSSON, "l’Art en Marche", Ecole des Beaux-Arts.
  • BRUXELLES, "Namur-Bouge", Loterie Nationale.
  • BRUXELLES, Exposition du "Prix Irène Di Robillan", Musée d’Ixelles.